Кармод

Строительство домов из бруса

Строительство домов из бруса

Дома из бруса

В этой статье мы хотим сравнить дома из бруса с каркасно панельными домами и выявить лучший вариант. Традиционно начнем с преимуществ домов из бруса, которые приводят сторонники брусовых домов.

Брус, как материал, представляет собой обработанное с четырех сторон бревно. Преимущество этого в том, что стены получаются гладкие, эстетичные, с ними легче работать, отделывать. Но в этом изначально кроется крупный недостаток. Бревно имеет натуральную структуру, годичные кольца наслаиваются друг на друга поверх сердцевины, что делает бревно прочным и стойким к атмосферным и другим негативным воздействиям. Брус же по сути обкорнанное бревно, естественная структура нарушается, прочность сильно снижается, брус становится очень уязвимым к внешним воздействиям, без спец обработки, он быстро гниет, поражается грибком, плесенью, поедается насекомыми.Дома из бруса под ключ

 

Дом из бруса Кармод

Строительство домов из бруса – Под ключ или теплый контур.

Что касается каркасно панельного дома, на примере быстровозводимых домов Кармод, то прочность обеспечивает каркас и легкой конструкционной стали на основе болтовых соединений. Несмотря на большую прочность каркас получается очень легким, что дает стойкость против землетрясений. Не зря в сейсмичной Японии используют именно такого рода конструкции. Оцинкованная сталь стойка к коррозии и внешним агрессивным воздействиям. Радиус закругления не дает образоваться росе. Из-за легкости конструкции капитальный фундамент необязателен.

Нарушения структуры как у бруса нет, не нужно ждать усушки, усадки. Каркас не крутит, не коробит, трещин не возникает. Огромный плюс это мобильность. Можно легко снять панели, разобрать каркас, скрепленный болтами, погрузить на грузовик и переехать на новое место, где вы снова можете его собрать за несколько дней.

Проекты домов из бруса: цены, описание

Перечисленных недостатков обычного бруса лишен клеенный брус. Известно, что обычный брус толщиной больше 7 см, просушить нереально, отсюда и недостатки. Поэтому берут тонкие хорошо высушенные брусы и склеивают их между собой. На выходе получается очень качественный материал. Но если тщательно соблюдать всю технологию, и использовать качественные клеи и составы, то брус получается очень дорогой, поэтому производители зачастую грешат с технологией и экономят на качественных клеях и пропитках. О микроклимате и дышании живого дерева уже можно не говорить, а недорогие клеи и составы экологически опасны, выделяют фенол и другие вредные вещества. Безопасный же брус несравнимо дороже быстровозводимых домов из сендвич панелей.

Энергоэффективность домов из бруса также уступает каркасно панельным домам. В случае с обычным брусом, трещины, прорехи и возникающая в результате кручения кривизна сводит теплоэффективность на нет. Нужно конопатить, дополнительно утеплять, что весьма удорожает весь проект. Профилированный брус эффективнее, но он также нуждается в том, чтобы его конопатили, постоянно обрабатывали растворами, антисептиками, иначе он потряет свою эффективность.

Дома из бруса, преимущества и недостатки

В случае с каркасно панельными домами, энергоэффективность на высоте. Мы не говорим о некачественных панелях, которые выпускаемых производителями, которые экономят на качестве, используют экологически небезопасный утеплитель. Компания Кармод благодаря массовости и собственному производству, изготавливает собственные качественные панели, безопасные для здоровья. Они не проводят огонь и весьма энергоэффективны. Продуманная система вентиляции, закладываемая на стадии сборки, позволяет избежать известных недостатков каркасных домов, связанных с парообразованием и влажностью дома.

Панели на основе ЦСП не менее удобны для отделки, чем брусовые дома. Фасадное покрытие, помимо дополнительного утепления, дает возможность реализовать любые оригинальные дизайны.

В любом случае выбор только за вами!

Оставьте комментарий